DE LA BEDOLLIERE (E.), Beautés des victoires... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
10 - 20 EUR
DE LA BEDOLLIERE (E.), Beautés des victoires et conquêtes des Français, fastes militaires de la France, depuis 1792 jusqu'en 1813. Paris, Georges, 1839. Deux tomes in-8, demi-veau marron, le plat en papier marbré, le dos orné d'une frise de trèfles et de fleurs, titré doré. Ouvrage augmenté de vignettes in-texte. Ex-libris M de Mareste et Gaston Prinet. État d'usage, quelques rousseurs. L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.