LA HARPE, Le Psautier Paris, Charles Gosselin,... - Lot 37 - De Baecque et Associés

Lot 37
Estimation :
20 - 30 EUR
LA HARPE, Le Psautier Paris, Charles Gosselin, 1824. In-8, plein veau épinard, les plats ornés d'une belle plaque à froid formant un losange enchâssé dans un motif lobé encadré par des frises d'entrelacs et de palmettes. Le dos à cinq nerf décoré de fleurons et titré or, les tranches dorées. Ex-libris Gaston Prinet. Fente au mors, usures aux coins et rousseurs L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.