Les mille et un jours, contes persans. Traduits... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
20 - 30 EUR
Les mille et un jours, contes persans. Traduits par Petis de la Croix. Suivi des contes turcs avec figures. Paris, Béchet Ainé, 1826. Trois tomes in-8 en demi-basane marron le dos à quatre mors orné de motifs feuillagés et titré or. Chaque volume décoré d'un frontispice en noir et blanc. Ex-libris Gaston Prinet Usures et rousseurs L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.