L'ABBE DE BELLEGARDE, L'office de la semaine-sainte... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
L'ABBE DE BELLEGARDE, L'office de la semaine-sainte à l'usage de la maison du Roy. Conformément aux bréviaires et Messels romain & parisien. Paris, Jacques-François Collombat, 1748. In-12, plein maroquin rouge plats aux armes de Louis XV dentelle intérieur. Le dos à cinq nerfs décoré de fleurs de lys or. Tranches dorées. Frontispice et page de titre gravés. Ex-libris Gaston Prinet. Quelques rousseurs légères, petits frottements aux coins et au mors L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.