Le jeu de l'Hombre, comme on le joüe présentement... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
10 - 20 EUR
Le jeu de l'Hombre, comme on le joüe présentement à la Cour, & à Paris; ou l'on voir comment se jour l'espadrille forcé, l'Hombre à deux, trois et à cinq. Paris, Veuve Claude Barbin, 1700. In-12 plein veau marron, le dos à cinq nerfs orné de motifs floraux et titré or dans une réserve en veau grenat. Nombreux schéma in-texte. Ex-libris Gaston Prinet. Usures aux coins, mouillures à la reliure et annotations L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.