MONTIGNY (L.), Le provincial à Paris, esquisser... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
10 - 20 EUR
MONTIGNY (L.), Le provincial à Paris, esquisser des moeurs parisiennes. Troisième tome Paris, Ladvocat, 1825 In-12, demi-chagrin marron, le dos orné de motifs géométriques et de réserves en maroquin cerise nervuré, titre doré. La tranche marbrée. Ex-libris Gaston Prinet. Usures, fente au mors et tâches L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.