DU MERSAN (M.), Chants et chansons populaires... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
50 - 80 EUR
DU MERSAN (M.), Chants et chansons populaires de la France. Paris, H.-L. Delloye, 1843. In-4 demi-chagrin émeraude, plat en papier marbré, le dos à quatre nerfs filetés et titrés dorés. Volume augmenté de nombreuses illustrations in et hors-texte dont une page de titre polychrome. Ex-libris Gaston Prinet. Petite fente au mors et rousseurs L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.