LEGRAND (J. G.) et LANDON (C. P.), Description... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
50 - 80 EUR
LEGRAND (J. G.) et LANDON (C. P.), Description de Paris et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment. Paris, Landon, 1806. Deux tomes en un volume, in-8 demi-veau blond, les plats en carton vert jaspé, le dos à deux étiquettes rouge contenant le titre doré. Tranches jaunes mouchetées. Panorama commenté de Paris et de ses monuments, amplement illustré d'environ une centaine de planches gravées et d'un plan dépliant hors-texte. Ex-libris Gaston Prinet Usure au mors, au coins et rousseurs. L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.