LA BRUYERE (J. DE), Les caractères, suivis... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
LA BRUYERE (J. DE), Les caractères, suivis des caractères de Théophraste traduits du grec par le même. Paris, Lefèvre, 1824 Deux tomes in-8°, plein veau glacé épinard, dos à quatre nerfs orné de frises d'entrelacs dorées, les plats décorés de belles plaques à froid formant un losange fleuri en son centre encadré de guirlande d'entrelacs fleuris, tranches dorées. Belle édition ornée d'un portrait en frontispice gravé par Taurel et précédée d'une notice sur la personne et les écrits de La Bruyère. Ex-libris Gaston Prinet. Usures aux mors, insolation au dos et quelques rousseurs L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.