CHAMPAGNAC (J.-B. J.), Causes célèbres.... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
50 - 60 EUR
CHAMPAGNAC (J.-B. J.), Causes célèbres. Anciennes et nouvelles. Paris, Ménard, 1834 Quatre volumes contenant les tomes 1 à 8, in-8 plein veau marron marbré, le dos orné de frises de trèfles, de palmettes et de motifs polylobés or, le titre doré dans une réserve en maroquin noir. La tranche marbrée. Ex-libris Gaston Prinet. Usures aux coins et au mors (un entièrement fendu), rousseurs. L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.