CHAS-LABORDE - MAC ORLAN (P). RUES ET VISAGES... - Lot 50 - De Baecque et Associés

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
CHAS-LABORDE - MAC ORLAN (P). RUES ET VISAGES DE LONDRES. Paris, librairie J. Terquem, aux dépens de l'artiste, 1928. In-folio en feuilles, portefeuille rouge illustré de l'éditeur à rabats et lacets, dos de vélin. EDITION ORIGINALE tirée 121 exemplaires et illustrée de 21 eaux-fortes originales gravées en couleurs, d'une vignette en noir gravée au titre et de copieuses compositions en noir dans le texte. L'UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR JAPON avec une double suite en noir (état intermédiaire et état définitif) et enrichi d'une superbe aquarelle originale de Chas Laborde correspondant à l'eau-forte « Le Savoy ». (Monod, 7577).