CHAS-LABORDE - MORAND (Paul). RUES ET VISAGES... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
CHAS-LABORDE - MORAND (Paul). RUES ET VISAGES DE NEW-YORK. Paris, se trouve chez Lacourière, 1950. In-folio en feuilles, portefeuille bleu illustré de l'éditeur à rabats et lacets, dos de vélin. EDITION ORIGINALE tirée 230 exemplaires. Elle est illustrée de 15 eaux-fortes originales gravées en couleurs (y compris le frontispice) et de nombreux dessins en noir dans le texte, l'ensemble en premier tirage. Tirage limité à 230 exemplaires, l'un des 200 numérotés (n° 50) sur papier vélin d'Arches. Bon exemplaire.