CHAMPION (Pierre). LOUIS XI. Paris, Champion,... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
CHAMPION (Pierre). LOUIS XI. Paris, Champion, 1927. 2 volumes grand in-8, demi maroquin bleu marine à coins, dos richement orné et mosaïqué, t. dorée, couv. et dos (Yseux). EXEMPLAIRE UNIQUE TRUFFE DE 109 PORTRAITS en noir et en couleurs hors texte, pour la plupart gravés au XIX° siècle. Belles et parfaites reliures ornées d'Yseux, successeur de Thierry Simier. De la bibliothèque du docteur René Ravaud (1920-1986) avec son ex-libris.