CANINI (Giovanni Angelo). IMAGES DES HEROS... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
CANINI (Giovanni Angelo). IMAGES DES HEROS ET DES GRANDS HOMMES DE L'ANTIQUITE. Dessinées sur des médailles, des pierres antiques & autres anciens monumens. Gravées par Picart le Romain. Amsterdam, B. Picart & J.F. Bernard, 1731. In-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Importante collection composé d'un portrait frontispice de Picart, de 113 (sur 115) bustes en médaillon sur fond hachuré, d'hommes et de femmes et d'une planche non numérotée légendée "Virtutes non gemmae pulchritudinis decus". Titre sali, taches claires éparses, petits accidents à la reliure. Ex libris Cesare Gastaldi.