BUFFON. HISTOIRE NATURELLE GENERALE ET PARTICULIERE... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 600EUR
BUFFON. HISTOIRE NATURELLE GENERALE ET PARTICULIERE AVEC LA DESCRIPTION DU CABINET DU ROY. Paris, Imprimerie Royale, 1749-1789. 39 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque). " L'Histoire Naturelle, incontestablement, appartient au siècle de lumières.... Buffon s'y révèle aussi un précurseur ; il éclaire de vues pénétrantes les avenues nouvelles où la science après lui, va s'engager : Ecologie, Ethologie, Biogéographie, Paléontologie, Anatomie comparée, Transformisme. Ses idées sur l'homme et sur l'espèce humaine en font un esprit étonnamment Moderne ". (En français dans le texte n°152). L'ENSEMBLE EST ILLUSTRE DE 1114 PLANCHES, il est également orné de 15 cartes géographiques et tableaux, du portrait de Buffon, le tout relié uniformément. - Histoire naturelle (Théorie de la terre et quadrupèdes) : 578 planches, 2 cartes et 1 tableau. I. 1749. 2 planches allégoriques et 2 cartes. - II. 1749. 8 planches - III. 1749. 17 pl. - IV. 1753. 23 pl. - V. 1755. 1 tableau - 52 pl. - VI. 1756. 57 pl. - VII. 1758. 48 pl. - VIII. 1760. 54 pl. - IX. 1761. 41 pl. - X. 1763. 57 pl. - XI. 1754. 43 pl. - XII. 1764. 58 pl. - XIII. 1765. 59 pl. - XIV. 1766. 41 pl. - XV. 1767. 18 pl. - Supplément à l'histoire naturelle (Quadrupèdes et divers) : 210 planches, 2 cartes et 1 portrait. I. 1774. Portrait - II. 1775. - III. 1776. 67 pl. - IV. 1777. 6 pl. - V. 1778. 6 pl. et 2 cartes dépliantes. - VI. 1782. 49 pl. - VII. 1789. 82 pl. - Histoire Naturelle des Oiseaux. 263 planches. I. 1770. 29 pl. - II. 1771. 27 pl. - III. 1775. 31 pl. - IV. 1778. 28 pl. (La 15 en double) - V. 1778. 22 pl. - VI. 1779. 25 pl. - VII. 1780. 31 pl. - VIII. 1781. 39 pl. - IX. 1783. 31 pl. - Histoire Naturelle des Ovipares-Serpents. 63 planches et 2 tableaux (Table - Synopsis) I. 1788. 41 planches et 2 tableaux dépliants. - II. 1789. 22 planches. - Histoire Naturelle des Minéraux. 8 cartes dépliantes. I. 1783 - II. 1783 - III. 1785 - IV. 1786 - V. 1788. Traité de l'Aimant. - VI. sd. 8 grandes cartes dépliantes. Exemplaire homogène bien que les fers aux dos soient parfois un peu différents. Plusieurs cahiers brunis et quelques cernes et rousseurs sans gravité, une mouillure page 11, petit trou à la pliure sur quelques cartes avec réparations et salissures. Petits accidents aux reliures. De la bibliothèque de Mareschal de Longeville (Franche-Comté) avec son ex-libris armorié.