BUDAN (Armand). LA GUADELOUPE PITTORESQUE.... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
BUDAN (Armand). LA GUADELOUPE PITTORESQUE. Texte et dessins par A. Budan. Paris, Noblet & Baudry, 1863. In-folio de [4]-44 pages, percaline brune de l'éditeur, plats estampés à froid avec titre doré sur le premier. Album composé d'un TITRE LITHOGRAPHIE ET DE 11 BELLES LITHOGRAPHIES en deux teintes montrant les vues remarquables de la Guadeloupe d'après les dessins de l'auteur, dont un grand panorama dépliant de la ville de Pointe-à-Pitre. Né en Guadeloupe en 1827, Armand Budan est connu à la fois comme peintre et comme l'un des premiers photographes des Antilles. En novembre 1862, il lancera une souscription pour son album, publié en livraison et tiré à petit nombre. Il mourut à Saint-Pierre de la Martinique en 1874. Mouillures sur le second plat, quelques rousseurs. (Sabin, 8949).