BOYLESVE (R.). L'ENFANT A LA BALUSTRADE.... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
200 - 400 EUR
BOYLESVE (R.). L'ENFANT A LA BALUSTRADE. Paris, Le Livre, 1922. In-8, pécari fauve, jeu de pointillés dorés, de filets à l'oeser marron sur les plats, avec sur le premier le chiffre entrelacé [NATURAL] or, argent et oeser marron, dos lisse orné, encadrement intérieur avec filet doré, couverture et dos, tête dorée, non rogné (J. Anthoine-Legrain). Orné de 5 aquarelles hors-texte de Pierre Brissaud. Ex. numéroté sur velin pur chiffon. Ex-libris JCD sur pièce de cuir collé sur la garde.