BOREL (Petrus). CONTES IMMORAUX. Champavert.... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
BOREL (Petrus). CONTES IMMORAUX. Champavert. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi. P, Editions de l'Odéon, (1951). Grand in-8, maroquin vert émeraude, plats ornés de 2 guirlandes dorées formées de courbes et entrecoupées de pièces rondes de maroquin brun, dos lisse, t. dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé (Devauchelle). Un des 15 exemplaires numéroté sur velin de Rives contenant une AQUARELLE ORIGINALE de Gradassi, une suite en noir et une suite en couleurs sur Annam des illustrations in et hors texte, et un pochoir utilisé pour le coloris de l'ouvrage. Dos uniformément passé.