(Botanique). FLORE DES SERRES ET JARDINS... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 200EUR
(Botanique). FLORE DES SERRES ET JARDINS DE L'EUROPE, ou Description des plantes les plus rares et les plus méritantes, nouvellement introduites sur le continent ou en Angleterre. Ouvrage enrichi de notices historiques, scientifiques, étymologiques, synonymiques, horticulturales, etc. Gand, chez Louis Van Houtte, 1845-1880. 23 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs. (reliure de l'époque). Précieuse encyclopédie d'horticulture du XIXe siècle, une des plus appréciées du temps. Ses articles furent rédigés par de nombreux spécialistes en la matière, entre autres l'éditeur Louis Van Houtte, Charles Lemaire, Scheidweiler, Blume, Brongniart, Decaisne, Candolle, Vriese, Fischer, Goeppert, Jussieu, Saint Hilaire, Planchon, Miquel, Richard, Spae, Crépin, Carrière, du Buysson, Duchartre, Verlot, etc. Elle est illustrée de nombreuses figures en noir dans le texte et de 2053 REMARQUABLES LITHOGRAPHIES hors texte, dont 1969 en couleurs, certaines rehaussées au lavis et gommées, et 78 en noir ou en 2 tons (dont 6 portraits) ; 491 sont sur double page ou dépliantes. Les titres varient au fur et à mesure des volumes. Celui du tome XXIII porte la date de 1880, mais ses derniers articles sont datés de 1883. Ceux des tomes XI et XIII et XIV portent la mention « Grande édition ». Exemplaire entièrement monté sur onglets. Les 2 derniers volumes en reliure moderne. Petits frottements d'usures, dos uniformément passés. Rousseurs atteignant parfois les planches, quelques-unes uniformément roussies. (Nissen BBI 2254) ne donne pas de collation exacte.