BELIDOR (Bernard Forest de). ARCHITECTURE... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 300EUR
BELIDOR (Bernard Forest de). ARCHITECTURE HYDRAULIQUE. Seconde partie, qui comprend l'art de diriger les eaux de la mer et des rivières à l'avantage de la défense des places, du commerce, et de l'agriculture. Paris, Jombert, 1750-53. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition originale. Portrait en frontispice et 120 planches dépliantes. Reliures différentes usées avec manques, salissures poussiéreuses éparses et quelques bords effrangés. Ex-libris Hertel de Rouville.