BAUDELAIRE (Charles). SOUVENIRS - CORRESPONDANCES... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
BAUDELAIRE (Charles). SOUVENIRS - CORRESPONDANCES - Bibliographie, suivie de Pièces inédites. Paris, René Pincebourde, 1872. In-8, cartonnage bradel, couv. conservées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE publiée par Poulet-Malassis, Asselineau et le vicomte Charles de Spoelberch de Lovenjoul d'après des documents qui leur appartenaient. Un des rares exemplaires tirés sur Hollande. Dos manquant, l'exemplaire est à toutes marges et enrichi d'un portrait par Félix Valloton découpé dans la presse. (Clouzot, 45).