BAUDELAIRE (Charles). LES FLEURS DU MAL,... - Lot 19 - De Baecque et Associés

Lot 19
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 200EUR
BAUDELAIRE (Charles). LES FLEURS DU MAL, précédées d'une notice par Théophile Gautier. Paris, Michel Lévy, 1868. In-12, demi-percaline bradel bleue. TROISIEME EDITION en partie originale ornée d'un portrait de Baudelaire gravé par Nargeot, et augmentée de 25 poèmes. Elle forme le premier tome de la première édition collective. On joint 3 autres tomes reliés à l'identique : Curiosités esthétiques. 1873 - L'Art romantique, 1874 - Petits poèmes en prose, 1873. Rousseurs éparses. (Clouzot, 44).