BAUDELAIRE (Charles). LES FLEURS DU MAL.... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
BAUDELAIRE (Charles). LES FLEURS DU MAL. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12 (182 x 111 mm), demi chagrin écrasé vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). DEUXIEME EDITION en partie originale dont le tirage total de l'édition aurait été de 1500 exemplaires seulement. Elle ne comprend pas les pièces condamnées, mais contient 35 poèmes nouveaux et s'orne pour la première fois du portrait de l'auteur dessiné et gravé à l'eau-forte par Félix Bracquemond en frontispice. Déchirures marginales à 6 feuillets, petit manque de papier au coin du feuillet 99/100 sans manque de texte. Reliure un peu frottée mais bien contemporaine de l'édition. On joint : COMPLEMENT AUX FLEURS DU MAL. Bruxelles, chez tous les libraires, 1869. Plaquette in-12 de 30-[1]-1bl. pages, couv. imprimée. Contient les 6 pièces condamnées interdites en France. Mauvais état avec une page déchirée et réparée. Envoi manuscrit de 1883 « Souvenir de mon meilleur ami E (Ernest ?) Hebert, signé G. H. (illisible) (Clouzot 43-44).