BAUDELAIRE (Charles) - POE (Edgar). HISTOIRES... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
BAUDELAIRE (Charles) - POE (Edgar). HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. Paris, Lévy, 1856 - NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. Paris, Lévy, 1857. Ensemble relié en 1 volumes in-12, demi basane vert bouteille, dos lisse orné (reliure de l'époque). EDITIONS ORIGINALES des traductions de Baudelaire avec sa longue préface intitulée « Edgar Poe, sa vie et ses oeuvres ». Quelques petits cernes clairs et rares piqures. Le dos est fané, coins usés. (Clouzot, 43).