BAUDELAIRE (Charles) - DUPONT (P.). CHANTS... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
BAUDELAIRE (Charles) - DUPONT (P.). CHANTS ET CHANSONS (Poésie et Musique). Paris, Martinon et. Houssiaux, et Plon 1851-54-81. 4 vol. in-8, demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs très orné, t. dorée (reliure de l'époque). La notice de Charles Baudelaire paraissant ici pour la première fois est placée dans le premier tome. Pierre Dupont est né à Lyon en 1821 ; ses chansons et ses poésies sont, dans cet ensemble, illustrées de 160 gravures d'après les dessins de Johannot, Andrieux, Gavarni, Nanteuil, Staal,. Bel exemplaire. (Clouzot, 43).