BAUD-BOVY (Daniel) - BOISSONNAS (Fred). EN... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
BAUD-BOVY (Daniel) - BOISSONNAS (Fred). EN GRECE PAR MONTS ET PAR VAUX. Deuxième édition avec la préface de la 1ère édit. par Th. Homolle et une préface nouvelle par Charles Picard. Genève, F. Boissonnas et Kundig, 1936. Grand in-4°, toile ornée de motifs orientaux colorés, couvertures et dos conservés. (reliure de l'époque). Luxueuse publication illustrée de 41 planches hors texte en héliogravure, dont 1 carte et 86 illustrations dans le texte d'après les photos de Boissonnas, avec les ornementations de M. R. Schlemmer. Exemplaire monté sur onglet, numéroté 143 et imprimé sur grand velin d'Arches. Trace brune d'une coupure de journal sur 2 pages de garde au début, sinon bel exemplaire complet des serpentes légendées.