ATLAS - NOUVEL ATLAS portatif et classique... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 280EUR
ATLAS - NOUVEL ATLAS portatif et classique de géographie ancienne et moderne... contenant 30 cartes enluminées. Paris, H. Langlois, 1807. Petit in-4°, cartonnage (reliure de l'époque). Une carte (mappemonde) coupée sans manque. Reliure usée. On joint: BARTHELEMY. Viaje del joven Anacarsis à la Grecia. Paris, Lecointe, 1845. Atlas seul in-4° oblong, demi-basane usée de l'époque. 38 planches dont une grande carte (déchirure sans manque). Ensemble 2 volumes.