ATLAS - HAWKESWORTH (John). CARTES ET FIGURES... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
ATLAS - HAWKESWORTH (John). CARTES ET FIGURES DES VOYAGES entrepris par ordre de sa Majesté britannique, actuellement régnante, pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional, et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis, & le capitaine Cook, ... Paris, Saillant, Nyon, 1774. In-4°, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Atlas seul de 52 planches gravées représentant des vues, cartes et figures, la plupart dépliantes et montées sur onglet. Une carte fendue avec manque et salissures (Détroit de Magellan), galerie sur celle du détroit de l'Endeavour, plats frottés et manque au dos.