[ARCHIMEDE] - MAZZUCHELLI (G.M.). Notizie... - Lot 10 - De Baecque et Associés

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
[ARCHIMEDE] - MAZZUCHELLI (G.M.). Notizie istoriche et critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede Siracusano. Brescia, G.M. Rizzardi, 1737. In-4° de [16]-128 pages, cartonnage du XIX°. EDITION ORIGINALE. Les 4 planches repliées sont placées à la fin du volume. Traces claires, manques en haut et bas du dos, ex. à bonnes marges.