MANUSCRIT PEINT - ALBUM D'HOMMAGES MANUSCRITS... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot 4
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 400EUR
MANUSCRIT PEINT - ALBUM D'HOMMAGES MANUSCRITS sur fond peint et enluminé, exécuté à la fin du XIX°, 62 feuillets montés sur onglet. In-4°, percaline verte de l'époque. Grandes maximes manuscrites toutes réalisées et signées des 22 élèves du pensionnat de La Motte en Savoie, pour remercier leur sous-directeur, le très cher frère Urbain. Seuls les 22 premiers feuillets sont en couleurs, les autres en noir, spécimen d'écriture, jolis alphabets, une carte d'Angleterre, divers... Reliure insolée.