MANUSCRIT ENLUMINE - PSAUME XCVI. In-4° de... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR
MANUSCRIT ENLUMINE - PSAUME XCVI. In-4° de 9 pages manuscrites et peintes sur carton fort, reliées en 1 volume in-4°, maroquin grenat, fer doré sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XIX°). Beau document reprenant le 96ème psaume, (Cantate Domino), entièrement monté sur onglets et orné de larges encadrements à décor de guirlandes florales, peintes de plusieurs couleurs. Mention manuscrite au titre : « Offert à Monsieur le Pasteur Decoppet par une aïeule reconnaissante... donnée à sa petite fille Antoinette Rognon. A Colombes, Avril, 1884 ».