MANUSCRIT ILLUSTRE - BOITEL (Ferdinando).... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 2 000EUR
MANUSCRIT ILLUSTRE - BOITEL (Ferdinando). PSAUTIER - OFFICIUM CORPORIS CHRISTI SCRIPTUM. In-4° de 180 pages (mal chiffrées 176), maroquin vieux rouge, dos orné, filet doré sur les plats avec fleurs dorées aux angles, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure du XVIII°). Superbe manuscrit attribué à Ferdinand Boitel (ou Boitelle) (1715-1785), maître écrivain juré expert en la ville de Laon ; il est orné de petites et grandes lettrines imagées, de fleurs, d'arabesques et de paysages, l'ensemble mis en couleurs, d'une finesse admirable, entrecoupé de partitions musicales. Son nom manuscrit est inscrit sur le titre avec dessous l'étiquette « M. Philipoteaux, curé à Bichancourt ». Il réalisa notamment des livres d'heures, offerts à des femmes célèbres, Marie Leszczynska ou Marie-Josèphe de Saxe. Chaque page est encadrée d'un double filet rouge et l'illustration se compose de 45 grandes lettrines, 65 plus petites, 16 bandeaux, 17 culs de lampe et de 3 titres illustrés en rouge. L'exemplaire a été reemboité à l'envers anciennement dans sa reliure. Belle condition d'ensemble. Ex-libris Froissart et paroisse Saint-Martin (sous ex-libris Froissart).