Étui à cigarettes en or 585 millièmes, le... - Lot 246 - De Baecque et Associés

Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 9 500EUR
Étui à cigarettes en or 585 millièmes, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir serti d'un cabochon de saphir et appliqué des emblèmes de l'Union Soviétique. L'intérieur du couvercle gravé d'une dédicace en russe « Pour Jurgis Kazimirovich Baltrusaitis de la part de M. Litvinov, Moscou 14 octobre 1930 ». Russie, époque soviétique, circa 1930. L. 9,2 cm P. 7,5 cm H. 1,5 cm MC Poids brut : 261,6 g. Provenance Cadeau de Maxime Maximovich Litvinov (1875-1951), commissaire du peuple aux affaires étrangères de l'Union soviétique de 1930 à 1939, à Jurgis Baltrusaitis (1873-1944).