Calice de présentation couvert et quatre... - Lot 244 - De Baecque et Associés

Lot 244
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 4 500EUR
Calice de présentation couvert et quatre petites tasses carrées en cuivre émaillé blanc ornés de personnages et rinceaux appliqués en argent. Russie, XVIIIème siècle. H. 27,5 cm Accidents. [5] Bibliographie comparative : - Alexander von Solodkoff, Russische Glodschmiedekunst, Office du livre, Fribourg, 1981, pages 45 et 46. - Anne Odom, Russian Enamels : Kievan Rus to Fabergé, London, 1996, pages 58 et 59. Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Expert : Jacques Bacot - Hughes de Lencquesaing - 06 09 93 87 49.