Lot n° 242
Estimation :
800 - 1200
: 2 200EUR
Coupe couverte ou Buckelpokal en argent et... - Lot 242 - De Baecque et Associés
Coupe couverte ou Buckelpokal en argent et vermeil décorée en repoussé de cupules et ciselée de feuillages stylisés, posant sur piédouche, le fut balustre souligné d'agrafes, la prise du couvercle formée de fleurs découpées et enroulements filigranés.
NUREMBERG, XVIIème siècle
Orfèvre : Thomas DANNER (1621-1632)
Hauteur : 27 cm
Hauteur de la coupe sans couvercle : 18 cm ESP
Poids : 230 g
Accidents et restaurations
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Les coupes à cupules allemandes appelées Buckelpokal, sont le plus souvent attribuées aux orfèvres de Nuremberg.