Coupe couverte ou Buckelpokal en argent et... - Lot 242 - De Baecque et Associés

Lot 242
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 200EUR
Coupe couverte ou Buckelpokal en argent et vermeil décorée en repoussé de cupules et ciselée de feuillages stylisés, posant sur piédouche, le fut balustre souligné d'agrafes, la prise du couvercle formée de fleurs découpées et enroulements filigranés. NUREMBERG, XVIIème siècle Orfèvre : Thomas DANNER (1621-1632) Hauteur : 27 cm Hauteur de la coupe sans couvercle : 18 cm ESP Poids : 230 g Accidents et restaurations Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Les coupes à cupules allemandes appelées Buckelpokal, sont le plus souvent attribuées aux orfèvres de Nuremberg.