Chope couverte en argent et vermeil posant... - Lot 239 - De Baecque et Associés

Lot 239
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 000EUR
Chope couverte en argent et vermeil posant sur trois pieds boule en forme de fruit, les attaches décorées de cartouches feuillagées ornées au centre de d'un profil d'homme coiffé d'une couronne. Le corps et le couvercle gravés d'allégories des quatre saisons. Sur le corps, trois personnages dans des réserves sur fond de rinceaux : homme lassant un patin, femme chassant les papillons et jardinier portant bouquet et panier. Le couvercle à charnière gravé d'une femme dans un jardin soutenant une grappe de raisin et un panier de fruit. L'appui pouce en forme de fruit. L'anse à attache en forme de « cuirs ». CONSTANCE, Milieu du XVIIème siècle Orfèvre : probablement Hans SCHEIBSRAD Hauteur : 21 cm Diamètre 14,5cm ESP Poids : 1.510 kg Restaurations, chocs Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis