Coupe sur piédouche en vermeil et argent... - Lot 236 - De Baecque et Associés

Lot 236
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
Coupe sur piédouche en vermeil et argent en forme de grappe de raisin ou Traubenpokal, posant sur piédouche soulignée de neuf cupules, l'ombilic à décor de feuilles découpées et enroulements, le fut en forme de tronc d'arbre animé d'un oiseau et d'un bucheron tenant une hache. La coupe de forme ovale à cupules imitant une grappe de raisin le couvercle découpé s'imbriquant dans la coupe, la prise en forme de vase feuillagé, ajouré et filigrané. MOSCOU 1750 Essayeur : Ivan SHAGIN (1749-1757) Orfèvre : non identifié Hauteur : 38 cm Hauteur de la coupe sans couvercle : 25,5 cm ESP Poids : 475 g Accidents, manques et restaurations Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis