Lot n° 236
Estimation :
2000 - 3000
: 2 200EUR
Coupe sur piédouche en vermeil et argent... - Lot 236 - De Baecque et Associés
Coupe sur piédouche en vermeil et argent en forme de grappe de raisin ou Traubenpokal, posant sur piédouche soulignée de neuf cupules, l'ombilic à décor de feuilles découpées et enroulements, le fut en forme de tronc d'arbre animé d'un oiseau et d'un bucheron tenant une hache. La coupe de forme ovale à cupules imitant une grappe de raisin le couvercle découpé s'imbriquant dans la coupe, la prise en forme de vase feuillagé, ajouré et filigrané.
MOSCOU 1750
Essayeur : Ivan SHAGIN (1749-1757)
Orfèvre : non identifié
Hauteur : 38 cm
Hauteur de la coupe sans couvercle : 25,5 cm ESP
Poids : 475 g
Accidents, manques et restaurations
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis