Lot n° 232
Estimation :
300 - 400
: 280EUR
IRAN, Luristan, age du fer III
Lot comprenant... - Lot 232 - De Baecque et Associés
Lot comprenant une idole porte-épingle janiforme au maître des animaux, les têtes sont en forme de griffons-coqs
Bronze à patine vert sombre
Cassé en deux, petits manques
L. 17,5 cm DL
On joint un fragment d'idole au maître des animaux, bronze, age du fer III.
[3]
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis