Rare icône triptyque en vermeil et bouleau... - Lot 223 - De Baecque et Associés

Lot 223
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 165 000EUR
Rare icône triptyque en vermeil et bouleau de Carélie figurant saint Michel, saint Nicolas et saint Alexis par Ivan Alexeiev d'après Victor Vasnetsov En bouleau de Carélie monté en argent et vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), serti de cabochons de corail et grenats, s'ouvrant par deux volets à l'imitation d'une porte d'église dans le style du XVIe siècle, figurant au centre Saint Michel, métropolite de Kiev, en buste entouré de Saint Nicolas à gauche et de Saint Alexis à droite, peints sur bois d'après les fresques de Victor Mikhaïlovich Vasnetsov (1848-1926) de l'autel de la cathédrale Saint Vladimir de Kiev (vers 1880). Chaque saint est bordé d'une frise de perles d'eau douce dans un encadrement émaillé bleu et vert filigrané et surmonté d'un nimbe en vermeil, celui de Saint Michel serti de pierres fines facettées. La partie supérieure à décor ajouré de rinceaux filigranés centrée d'un médaillon figurant Dieu le Père entouré de perles. Elle repose sur quatre pieds en forme de sphères en verre facetté (une demi-sphère manquante). Très bon état général Moscou, 1899-1908 Orfèvre : Ivan A. ALEXEIEV, probablement pour OLOVYANISHNIKOV ET FILS H. 26,5 cm L. 18 cm (fermée) - H. 26,5 cm L. 32 cm (ouverte) MC Poids brut : 1100,9 g Littérature : Un modèle d'icône comparable, figurant le Christ Pantocrator est représenté dans le catalogue « Art sacré. Une collection d'oeuvres d'ustensiles religieux et civils, réalisée par P.I. Olovyanishnikov Fils », Moscou, Association A.A. Levenson, 1911, p. 67. Provenance : Maria Ivanovna Olovyanishnikova (1878-1948), fille d'Ivan Porfirievich Olovyanishnikov (1846-1898) et épouse de Jurgis Baltruaitis (1873-1944) Leur fils, Jurgis Baltruaitis (1903-1988) Son épouse, Hélène Baltruaitis (1908-2004), belle-fille d'Henri Focillon (1881-1943) Puis par descendance