Icône du Saint Évangéliste Luc Tempera sur... - Lot 221 - De Baecque et Associés

Lot 221
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
Icône du Saint Évangéliste Luc Tempera sur bois. Très légères restaurations et craquelures Russie, XIXe siècle H. 54,5 cm L. 36,5 cm MC Provenance : Maria Ivanovna Olovyanishnikova (1878-1948), fille d'Ivan Porfirievich Olovyanishnikov (1846-1898) et épouse de Jurgis Baltruaitis (1873-1944) Leur fils, Jurgis Baltrusaitis (1903-1988) Son épouse, Hélène Baltrusaitis (1908-2004), belle-fille d'Henri Focillon (1881-1943) Puis par descendance