Icône du Christ Pantocrator Tempera sur... - Lot 220 - De Baecque et Associés

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Icône du Christ Pantocrator Tempera sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), la bordure à décor de grecques. Bon état. Moscou, 1899-1908 Orfèvre : Frères ZAKAROV H. 27 cm L. 22,5 cm MC Poids brut : 818,6 g Provenance : Maria Ivanovna Olovyanishnikova (1878-1948), fille d'Ivan Porfirievich Olovyanishnikov (1846-1898) et épouse de Jurgis Baltruaitis (1873-1944) Leur fils, Jurgis Baltrusaitis (1903-1988) Son épouse, Hélène Baltrusaitis (1908-2004), belle-fille d'Henri Focillon (1881-1943) Puis par descendance