Icône conversationnelle de la Mère de Dieu... - Lot 217 - De Baecque et Associés

Lot 217
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 500EUR
Icône conversationnelle de la Mère de Dieu (Besednaya) avec Saint George et Saint Nicolas Tempera et levkas sur bois. Un manque dans l'angle en bas à droite, une fente centrale légèrement restaurée Porte au dos une étiquette de « Mosgostorg » (agence soviétique qui avait le droit de vendre le trésor national russe) Russie, vers 1600. H. 28 cm L. 22 cm MC Provenance : Maria Ivanovna Olovyanishnikova (1878-1948), fille d'Ivan Porfirievich Olovyanishnikov (1846-1898) et épouse de Jurgis Baltruaitis (1873-1944) Leur fils, Jurgis Baltrusaitis (1903-1988) Son épouse, Hélène Baltrusaitis (1908-2004), belle-fille d'Henri Focillon (1881-1943) Puis par descendance