Lot n° 217
Estimation :
1000 - 1500
: 5 500EUR
Icône conversationnelle de la Mère de Dieu... - Lot 217 - De Baecque et Associés
Icône conversationnelle de la Mère de Dieu (Besednaya) avec Saint George et Saint Nicolas
Tempera et levkas sur bois. Un manque dans l'angle en bas à droite, une fente centrale légèrement restaurée
Porte au dos une étiquette de « Mosgostorg » (agence soviétique qui avait le droit de vendre le trésor national russe)
Russie, vers 1600.
H. 28 cm L. 22 cm MC
Provenance :
Leur fils, Jurgis Baltrusaitis (1903-1988)
Puis par descendance