Lot n° 210
Estimation :
2000 - 3000
: 14 000EUR
Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962)
Deux cavaliers,... - Lot 210 - De Baecque et Associés
Deux cavaliers, vers 1923
Gouache sur papier, signée en bas à droite et dédicacée en russe sur le montage "A la chère Maria Ivanovna de la part de M. Gontcharova, 8 octobre 1923".
H. 20 cm L. 26,5 cm HVS
Petites déchirures, collé par les bords sur le montage.
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Maria Ivanovna Olovyanishnikova (1878-1948), fille d'Ivan Porfirievich Olovyanishnikov (1846-1898) et épouse de Jurgis Baltruaitis (1873-1944).