Lot n° 206
Estimation :
200 - 300
: 3 200EUR
Georgii IAKULOV (1884-1928)
Quatre académiciens... - Lot 206 - De Baecque et Associés
Georgii IAKULOV (1884-1928)
Quatre académiciens (étude de costumes pour la pièce "Signor Formica" d'Hoffmann)
Gouache sur trait de crayon noir, inscrit en bas à droite "Académicien" en russe.
H. 31 cm L. 46,5 cm HVS
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
"Signor Formica", mise en scène de V.A. Sokolov, première le 13 juin 1922.
Un dessin à rapprocher de celui conservé au Musée du Théâtre d'Art de Moscou (N° inv. KP 238272/653).