Georgii IAKULOV (1884-1928) La procession... - Lot 205 - De Baecque et Associés

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 3 500EUR
Georgii IAKULOV (1884-1928) La procession ; trois comédiens (projets de costumes pour "Princesse Brambilla") Deux dessins à la gouache sur papier calque H. 29,2 cm L. 42,5 cm et H. 31 cm L. 40.5 cm HVS Manques et déchirures Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis La procession est à rapprocher d'une esquisse conservée au Musée du Théâtre d'Art de Moscou (N° inv. CP 295803) et deux des figures du deuxième dessin sont également à comparer avec deux autres esquisses du même musée (N° CP 238272/578 et KP 238272/566). Enfin la composition des trois comédiens s'illustre également dans le N° inv. CP 238272/597. [2]