Georgii IAKULOV (1884-1928) Le défilé (étude... - Lot 204 - De Baecque et Associés

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 4 800EUR
Georgii IAKULOV (1884-1928) Le défilé (étude de costumes pour le ballet "Zhirofle-Zhiroflya") Aquarelle sur trait de crayon noir H. 36,5 cm L. 25 cm (à vue) HVS Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis "Zhirofle-Zhiroflya", première à Moscou le 2 octobre 1922 sous la direction d'Alexandre Tairov. Un dessin à rapprocher de celui conservé au Musée du Théâtre d'Art de Moscou (N° inv. CP 238272/1746).