Georgii IAKULOV (1884-1928) Projet de décor... - Lot 200 - De Baecque et Associés

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 400EUR
Georgii IAKULOV (1884-1928) Projet de décor pour la pièce "Oedipe-roi" de Sophocle Plume et gouache blanche sur papier brun H. 30 cm L. 49 cm HVS Bibliographie : "Iakulov, biographie", Moscou, Pethrat, 1925, np., repr. Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis "Oedipe-roi" fut monté en 1921, mise en scène par A. Kramov dans l'ancien théâtre Korsh de Moscou.