Lot n° 200
Estimation :
400 - 600
: 2 400EUR
Georgii IAKULOV (1884-1928)
Projet de décor... - Lot 200 - De Baecque et Associés
Georgii IAKULOV (1884-1928)
Projet de décor pour la pièce "Oedipe-roi" de Sophocle
Plume et gouache blanche sur papier brun
H. 30 cm L. 49 cm HVS
Bibliographie :
"Iakulov, biographie", Moscou, Pethrat, 1925, np., repr.
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
"Oedipe-roi" fut monté en 1921, mise en scène par A. Kramov dans l'ancien théâtre Korsh de Moscou.