Lot n° 29
Estimation :
300 - 400
: 550EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Intérieur... - Lot 29 - De Baecque et Associés
Intérieur de l'amphithéâtre Flavien, dit le Colisée. 1766
Planche de la suite les Vedute di Roma
Hind 78, Focillon 760, Wilton-Ely 211, Ficacci 949
Eau-forte. Epreuve sur vergé, d'un tirage de la 1ère édition de Paris
Pli vertical central très marqué et rupture de ce pli dans les marges
45 x 68,5 cm la planche + marges AC
Nombreuses piqûres
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis