Lot n° 27
Estimation :
300 - 400
: 450EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Vue... - Lot 27 - De Baecque et Associés
Vue du temple de Giove Tonante (Temple de Vespasien). 1756
Planche de la suite les Vedute di Roma
Hind 44, Focillon 819, Wilton-Ely 182, Ficacci 920
Eau forte. Bonne épreuve sur vergé, de la 1ère édition de Paris, le prix effacé (H. IV/VI)
39 x 59 cm + grandes marges. AC
Pli central médian normal. Quelques piqûres dans les marges. Verso empoussiéré.
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis