Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778) Prospettiva... - Lot 26 - De Baecque et Associés

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 650EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778) Prospettiva dello stesso delubro.1762 Planche monumentale de la suite Descrizione dell'emissario del lago Albano Focillon 500, Wilton-Ely 633, Ficacci 553 Eau-forte sur vergé, tirée à partir de deux cuivres. 60 x 90 cm + marges AC Planche pliée en 6, rupture le long du coup de planche et fragilité aux pliures Abondantes rousseurs dans les marges. Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis